Американский проект «новый коридор»: выгода «Израиля» и ускорение темпов нормализации отношений с государствами Персидского залива

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Великий шёлковый путь считается одним из древнейших торговых путей в мире. Он способствовал товарному и культурному обмену между народами. Этот путь достигал большинства регионов Старого Света (Европа, Азия и Африка) и существовал до середины XV века.

Но сегодня произошли большие изменения, и мир стал похож на один город благодаря электронной революции, которая привела к появлению быстрых и мощных средств связи, позволяющих связываться с любой страной на земле в считаные секунды. Поэтому вновь появилась острая необходимость восстановить идею древнего Шёлкового пути, чтобы обеспечить удобство и безопасность перемещения товаров, а также скорость сообщения и доставки.

Китай пытается возродить «Шёлковый путь» в так называемом проекте «Один пояс — один путь». Он уже проделал немало работы в этом направлении. В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании торгового коридора, который позволит легко и безопасно открыть рынки Китая миру даже без контроля над водными путями, которые остаются под управлением Всемирной торговой организации. Также это позволит построить долгосрочные политические и экономические отношения, которые соответствуют амбициям китайской державы в XXI веке. Но ещё до того, как Китай объявил проект «Один пояс — один путь», из других стран раздались голоса с призывом к возрождению Великого шёлкового пути или чего-то подобного. Например, в 1998 году Япония предложила идею «возрождения дипломатии Шёлкового пути» для повышения уровня отношений между странами Центральной Азии. В 2011 году США предложили новый проект «Шёлкового пути», который был представлен госсекретарём США Хиллари Клинтон во время её визита в Индию. Также в 2014 году Индия предложила проект «Маусам», целью которого является культурный обмен и восстановление связей между странами Индийского океана.

Но все эти предложения остались на бумаге, а вот Китай сделал конкретные шаги по своему проекту «Один пояс — один путь». Это связано с тем, что Китай оказался в тяжёлой ситуации из-за контроля США над Малаккским проливом и препятствования китайскому экспорту и импорту, которые важны для дальнейшего развития Китая, особенно в области энергетики и сырья. Похоже, Соединённым Штатам не понравилось, что Китай опередил их. Ниже мы разъясним почему.

Президент США Джо Байден во время саммита G-20 в Нью-Дели 10 сентября 2023 года анонсировал проект «Новый коридор», связывающий Индию и Европу. Первый шаг был сделан в виде подписания меморандума о взаимопонимании между президентом США, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом. Другими словами, это коридор между Индией и Ближним Востоком, а именно — от индийского порта Мундра на западном побережье до порта Фуджейра, а затем — по железнодорожной линии через Саудовскую Аравию и Иорданию для перевозки грузов в контейнерах в порт Хайфа в Палестине, то есть для сионистского образования. Что касается северного коридора, то он соединит страны Персидского залива с Европой, поскольку порт Хайфы будет связан с различными портами Европы, такими как Марсель во Франции и другие порты в Италии и Греции. Согласно сообщению «Financial Times» и «Al Arabiya Net», проект также будет включать в себя подводный кабель и инфраструктуру для транспортировки энергетических ресурсов. Байден назвал соглашение историческим и сказал, что оно «изменит правила игры». По его словам, это очень масштабный проект, поскольку он также затронет такие страны, как Вьетнам, Таиланд, Мьянма и Бангладеш, если, конечно, военная хунта в Мьянме разрешит создание порта, предназначенного для этого проекта, выйдя из тени Китая. С другой стороны, у Бангладеш есть шесть железнодорожных путей, выходящих в Индию, которые можно использовать для отправки товаров в Европу через порт Мундра. «Новый коридор» призван обеспечить безопасность цепочек поставок, расширить доступ к торговле, ускорить экологичную торговлю на 40% и смягчить воздействие на окружающую среду, что приведёт к повышению эффективности, снижению затрат и сокращению выбросов парниковых газов. Он также направлен на содействие доставке возобновляемой электроэнергии и чистого водорода по кабелям и трубопроводам в целях повышения энергетической безопасности и поддержки усилий по развитию экологически чистой энергетики. И он способствует развитию цифровой экономики посредством подключения и цифровой передачи данных по оптоволоконным кабелям. В документе, опубликованном администрацией Байдена относительно объявления большого коридора между Индией и Европой, говорится: «Посредством экономического коридора Индия–Ближний Восток–Европа мы стремимся открыть новую эру сообщения по железной дороге, связанной через порты, соединяющие Европу, Ближний Восток и Азию». Также президент Байден сказал: «Этот проект приведёт к созданию рабочих мест, укреплению торговли, укреплению цепей поставок и связи между нами, что способствует улучшению продовольственной безопасности, создавая более благоприятные условия для распределения продовольственных ресурсов». Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Этот проект больше, чем просто железные дороги или кабели», — указывая на зелёный и цифровой мост между континентами и цивилизациями.

Это заявление было сделано в отсутствие Китая на саммите G-20 в Индии. Как отметил аналитик по вопросам политики и безопасности Фаран Джеффри, председатель Китая Си Цзиньпин не присутствовал на мероприятии, чтобы избежать неловкой ситуации. В свою очередь, аналитик Велина Чакарова подчеркнула, что «этот шаг со стороны Си Цзиньпина нужно воспринимать в рамках соперничества между Китаем и Индией», отмечая, что «Пекин печётся о процессе восстановления отношений между Саудовской Аравией и Ираном, в то время как Нью-Дели работал над восстановлением связей между Эр-Риядом и Вашингтоном».

Экономист Яхья аль-Сайид Умар в своём интервью «Al Jazeera Net» заявил: «Американская цель проекта — политическая, чтобы подорвать китайский проект «Один пояс — один путь» или повлиять на него». Экономическая эффективность проекта кажется скромной по сравнению с проектом «Один пояс — один путь», а число стран, которые в настоящее время могут извлечь выгоду, ограничено. Что касается стран, пострадавших от американского проекта, то это, помимо Китая, страны Центральной и Западной Азии. Турция так же пострадает, потому что планировала стать международным торговым узлом. Египет, пожалуй, больше всего пострадает, поскольку проект, если он будет реализован, негативно повлияет на Суэцкий канал.

Напротив, экономический эксперт Ахмад Зикруллах говорит, что проект «Новый коридор» улучшает передачу энергии и цифровую связь, а также способствует ускорению торгового обмена между Востоком и Западом, экономя около 40% времени. С другой стороны, политически важно ускорить темпы нормализации отношений между сионистским образованием и некоторыми государствами Персидского залива, и это так же происходит в рамках американо-китайского соперничества. Хотя два проекта схожи по целям, но они различаются маршрутом, политической подоплёкой и торговой войной.

Что касается маршрута, Китай построил дорожную сеть для проекта «Один пояс — один путь», которая обслуживает всех, в то же время не допуская контроля над этими дорогами. Однако из-за своей политической слабости и неприязни Запада он не подумал об опорных точках, выбрав страны, над которыми он может потерять контроль с течением времени, что повлечёт разрыв цепочек. Например, такими странами являются Пакистан и Афганистан, особенно после того, как Соединённые Штаты вывели свой военный контингент из этой страны. Не говоря уже о том, что большинство этих стран следует американской политике, в том числе Турция, Египет и другие. По этой причине Соединённые Штаты, возможно, позволили Китаю представить свой проект раньше, чем они.

Со своей стороны Америка хитро устремилась к тому, чтобы взять контроль над кратчайшим маршрутом «коридора», лишая его Китай. В то же время ей подчиняются все её опорные точки: от Индии до Персидского залива, от сионистского образования до Европы. США не выбрали страны, которые могут отойти, они остановились на Италии, Греции и Франции в качестве меры предосторожности, чтобы этот «коридор» нельзя было нарушить или прикрыть. Не говоря уже о таких преимуществах, как быстрые сроки создания маршрута, а также небольшая стоимость, безопасность и наличие современных технологий. Это показывает желание Америки превратить Индию в торговый центр, напрямую конкурирующий с Китаем, тем самым поддерживая китайско-индийский конфликт и конкуренцию.

Что касается политической подоплёки, то Америка стремится связать экономику и финансовые выгоды с сионистским образованием, что приведёт к нормализации отношений со странами региона и сделает его эффективным и незаменимым экономическим субъектом в регионе. Это позволит контролировать большую часть региона и вообще предотвратить его объединение. Нынешние события в Газе и внутри еврейского образования — это лишь подготовка причин для нормализации отношений со странами Персидского залива, особенно с Саудовской Аравией после заявления наследного принца Мухаммада ибн Сальмана о том, что не будет никакой нормализации без признания палестинского государства со столицей в Восточном аль-Кудсе. Мы видим, как еврейское образование приносит в жертву часть своего престижа и некоторых людей, чтобы получить гарантии этого большого контроля. Если «Новый коридор» заработает в полном объёме, у него будет очень высокий финансовый ресурс, учитывая марионеточных правителей, которые контролируются в рамках проекта.

С точки зрения торговой войны «Новый коридор» как раз является частью этой войны, особенно учитывая, что ближайшее будущее будет в руках того, кто контролирует Ближний Восток. Кто владеет сухопутными, морскими и воздушными коммуникациями на Ближнем Востоке, а также сырьём этого региона, тот становится фактическим правителем мира в будущем.

Реакции государств на «Новый коридор»:

Китай — страна, пострадавшая от американского проекта

Уход США из Афганистана и переход власти в руки «Талибана» служат целям Вашингтона, который хочет помешать партнёрству Китая со многими странами и пытается сорвать прогресс инициативы «Один пояс — один путь». С другой стороны, Вашингтон поддерживает уйгурских сепаратистов в регионе Синьцзян на западе Китая, чтобы создать там Восточный Туркестан. Также он поддерживает независимость провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана, что усложняет китайское присутствие (и даже создаёт возможности его устранения). Соединённые Штаты позволили Китаю начать проект «Один пояс — один путь», чтобы тот погряз в проблемах, которые могут привести к естественному затруднению реализации этого проекта. Не говоря уже о том, что Соединённые Штаты готовят искусственные и промышленные препятствия.

 К естественным затруднениям относятся:

  • Внешние долги: 13 из 43 стран проекта считаются странами с низким и средним уровнем дохода, что сопровождается ухудшением экономической ситуации.
  • Транспортная инфраструктура проекта может увеличить совокупный объём выбросов парниковых газов на 0,3%.
  • Риски, связанные с политикой стран и изменениями в их законах. Это приведёт к юридическим переговорам, что может подорвать существование проекта.

 Промышленные препятствия

Китай выбирал опорные точки «Одного пути» не с политической осторожностью, скорее, они были выбраны географически. Видение Китая заключается в том, что проект будет служить миру, и особенно — интересам Китая. Однако «Новый коридор», предложенный Соединёнными Штатами, был тщательно продуман так, чтобы он не служил Китаю, России или другим странам. Он выбран из сердца Ближнего Востока и как мировая артерия. Опорными точками в нём были выбраны такие страны, которые полностью связаны с Соединёнными Штатами, и это сделает проект долговечным. А в проекте «Один пояс — один путь» всё полностью наоборот. Большинство стран китайского проекта политически связано с Америкой, например, Пакистан, Афганистан, Египет, Турция, Иран, Индия и Казахстан. Каждая из них либо вращается в орбите интересов Америки, либо безоговорочно служит США. Связывать свой проект с такими странами — это стратегическая ошибка, которая в дальнейшем усложнит или полностью остановит работу проекта. Любая из этих стран может ставить палки в колёса, из-за чего движение по этой дороге может задерживаться в самое неподходящее время, что приведёт к отсутствию прозрачности, доверия и безопасности на этом «пути».

 Сионистское оккупационное государство — самый крупный выгодоприобретатель американского «Нового коридора»

Премьер-министр преступного еврейского образования Биньямин Нетаньяху заявил: «Я рад сообщить вам, граждане «Израиля», что наша страна, «Государство Израиль», станет в этом экономическом коридоре центральным узлом». Исследования, проводимые в еврейском образовании, показали, что американский проект направлен в первую очередь на создание экономической и стратегической системы защиты от китайского влияния на Ближнем Востоке. И это действительно впечатляет. Проект обеспечит полную интеграцию сионистского образования на Ближнем Востоке и во всей Азии. Он также принесёт ему очень большой доход, открывающий еврейскому образованию многие двери.

Любой, кто следит за развитием политической обстановки в регионе, понимает, что нормализация отношений Саудовской Аравии с еврейским образованием вполне достижима. Саудовская Аравия уже одобрила этот проект. Королевство знает, что оно должно иметь тесные отношения с еврейским образованием, которое является ключевым игроком в этом проекте. Возможно, реализация проекта приведёт к тому, что предатели сговорятся против Газы, против стойкого, борющегося мусульманского народа, который вместе с исламским миром надеется освободить всю свою страну.

Преступления, совершённые «Израилем» в секторе Газа, направлены на то, чтобы сломить волю поразительно стойкого палестинского мусульманского народа. Преступник хочет посеять крайний ужас, поскольку миф о силе еврейского образования был подорван, а ложь раскрыта. По воле Аллаха, происходящее в Газе станет гвоздём в гроб еврейского государства. Поистине, помощь Аллаха близка. И тогда не помогут евреям ни их государство, ни страны Персидского залива, вступившие в нормализацию с ним, ни «Новый коридор», ни какие-либо соглашения.

Запад понимает, что тот, кто контролирует Ближний Восток, в скором будущем будет контролировать мир. Поэтому большие страны спешат взять регион под свой контроль. И если Китай со своим проектом «Один пояс — один путь» обойдёт Ближний Восток, то только по ряду причин, главная из которых состоит в том, что Запад не позволит ему зайти в регион, продвигая реализацию собственного проекта. В то же время Соединённые Штаты полагаются на Ближний Восток, особенно на страны Персидского залива, чтобы обеспечить стороны деньгами, энергией и ресурсами, пользуясь прибыльностью короткого коридора и экономией времени более чем на 40%. Каждая сторона строит свой проект, но никто и не думает о том, что государство Халифат грядёт, и его появление до основания разрушит всё, что они строили.

У нас уже есть аналогичный пример. Константинополь был завоёван Османским Халифатом в 1453 году. В то время Шёлковый путь и Китай играли важную роль в мировой экономике. Мухаммад аль-Фатих смог навязать своё доминирование в регионе Чёрного моря. Поскольку пролив Дарданеллы теперь находился под контролем Османов, они закрыли Шёлковый путь для своих врагов, и в Османский Халифат хлынули огромные доходы, выплачиваемые жителями Запада в виде налогов и транзитных сборов. Точно так же сегодня мы захватим всё, что находится на наших землях, ничего не потеряв. Мы не признаем действующее международное право, но всё, что находится на наших землях, как китайский «Один пояс — один путь» или американский «Новый коридор», станет нашей собственностью. Мы будем контролировать все торговые пути. Особенностью ближневосточного региона является экономическое доминирование в мире. Все преимущества региона будут в руках халифа мусульман. И это помимо божественной идеологии, которая принесёт благодать всему человечеству. Халифат искоренит еврейское образование и вернёт эту землю в распоряжение мусульман. Государство Ислама вернёт ресурсы мусульман, ограбленные посредством правителей-предателей, которые продали свою религию за мирские блага. Мы привлечём к ответу каждого, кто замышлял зло против Уммы и проливал кровь мусульман.

Пусть мир знает, что мы вернёмся, несмотря на все беды, которые обрушились на нас. Для мусульман это лишь очередное испытание, пройдя которое мы обретём силу, восстановим справедливость и вернём Праведный Халифат по методу пророчества, как и пророчил Посланник Аллаха ﷺ. Мы разоблачим каждого предателя, агента и прислужника врага. Мы вернёмся, с дозволения Аллаха.

О те, кто владеет силой среди мусульман! Будьте теми, кого Аллах назначит наместниками на земле, и не будьте теми, кого Он заменит. Станьте Саадом нашего времени, оказав помощь религии Аллаха и тем, кто работает на пути этой религии. Дайте нусру Хизб ут-Тахрир, который поднял знамя призыва к возобновлению исламского образа жизни и освобождению человечества и мусульман от тирании беззаконников, которые разрушают нашу землю и не переживают о том, сколько людей погибнет и что случится с миром. Мы скоро вернёмся, воплотив слова Аллаха:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ٥٥

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Просим у Аллаха скорой победы для мусульман.


Набиль Абдулькарим (Абу Мусаб)