Призыв Пророка ﷺ

Призыв Пророка ﷺ к многобожникам, не принявшим Ислам

Призыв к Абу Джахлю:

Вывел Байхакъый от Мугъиры ибн Шуъба, который сказал: «Впервые я узнал Посланника Аллаха ﷺ, когда шел вместе с Абу Джахлем ибн Хишамом по проулкам Мекки. Мы встретили Посланника Аллаха ﷺ и он сказал Абу Джахлю: «О, Абу Хакам! Поспеши к Аллаху и его Посланнику! Я призываю тебя к Аллаху!». На что Абу Джахль ответил: «О, Мухаммад! Не перестать бы тебе ругать наших богов? Ты хочешь только того, чтобы мы засвидетельствовали, что ты донес до нас? Мы свидетельствуем, что ты донес до нас, ибо клянусь Аллахом, если бы я знал, что твое слово — истина, я последовал бы за тобой!».

Посланника Аллаха ﷺ ушел, а Абу Джаль, приблизившись ко мне, сказал: «Клянусь Аллахом, я знаю, что то, что он говорит — истина. Однако меня удерживает то, что Бану Къусай сказали: «У нас покрывало Каабы!», мы же ответили — «Да», (согласились с этим). Потом они сказали: «На нас снабжение водой паломников!», мы ответили — «Да». Потом они сказали: «У нас собрание (старейшин)!», мы ответили — «Да». Потом они сказали: «У нас знамя!», мы ответили — «Да». Потом они кормили (паломников), и мы кормили, пока не столкнулись колени и они сказали: «У нас Пророк!». Клянусь Аллахом, я этого не сделаю (не признаю пророчество Мухаммада)!