Из серии «Матери правоверных». Мария - представительница коптов

Родословие

В числе подарков были две рабыни из наложниц Мукаукиса (правителя Египта до завоевания его мусульманами): Мария и её сестра Сирин, тысячи мискалей (мискаль – мера веса, равная 4,68 грамм) золота, двадцать атласных одежд, мул по кличке «Дальдаль» и осел по кличке «Афир», а также раб по имени Мабур, который был в преклонном возрасте. Отец Марии был одним из авторитетных коптских христиан Египта, его звали Шам’ун. Мать её была женщиной римского происхождения. Поэтому Мария (да будет доволен ею Аллах) была римлянкой с красивой внешностью, белокожей, с румяными щеками. От своего отца она унаследовала вьющиеся волосы. Она была стройной и очень обаятельной девушкой. Говорят, что местность, в которой она родилась, носит название «Ансана» и находится в отдаленных районах Египта.

Диалог между Мукаукисом и Хатибом

Рассказал Ахмад ибн Са’ид ал-Фихри, что Хатиб ибн Абу Балта’ (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал меня к Мукаукису, владетелю Александрии. Я прибыл к нему с письмом Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он поселил меня в доме. Я оставался в нем несколько ночей. Затем Мукаукис послал за мной, а тем временем собрались его патриархи. Он сказал мне: «Я буду говорить с тобой о том, на что хочу получить от тебя ответ». Я сказал: «Давай!». Он продолжил: «Расскажи о своем господине, не пророк ли он?». Я ответил: «Да! Он – Посланник Аллаха». Мукаукис спросил: «Тогда что же с ним [случилось]? Если он таков, то почему он не проклял свой народ, когда они выгнали его из его города в другой?». Я разъяснил ему: «Разве ты не свидетельствуешь, что И’са ибн Марйам это Посланник Аллаха?». Мукаукис ответил: «Разумеется!». Я продолжил: «Так почему, когда его народ схватил его и хотел распять, он не проклял его (этот народ)?» Мукаукис сказал: «Ты мудр и пришел от мудреца».

Также из того, что сказал Хатиб (да будет доволен им Аллах) Мукаукису: «Поистине, до тебя уже был человек, утверждавший, что он Высочайший Господь, но Аллах подверг его наказанию в этом мире и в мире ином и отомстил ему, так учись же на примере других и не доводи дело до того, чтобы другие учились на твоем примере!».

Также Хатиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы призываем тебя к религии Ислама, которой Аллах возместит тебе все, что ты утратишь. Поистине, этот пророк обратился со своим призывом к людям, из которых упорнее всего сопротивляются ему курайшиты, наибольшую враждебность проявляют иудеи, а ближе всех к нему христиане. И, поистине, благая весть Мусы об И’се подобна благой вести И’сы о Мухаммаде, а мы призываем тебя к Корану так же, как ты призываешь к Евангелию тех, кто верует в Тору. Те люди, среди которых появляется любой пророк, и составляют собой его общину, люди обязаны подчиниться ему! Ты тоже относишься к числу тех, среди которых появился этот пророк, а мы не запрещаем тебе придерживаться религии Христа».

Мукаукис сказал: «Поистине, я думал о деле этого пророка и пришел к выводу, что он не велит ничего неприемлемого. Я не считаю его ни заблудшим колдуном, ни лживым прорицателем, и я вижу знамения его пророчества, ибо он говорит о сокрытом, и сообщает о тайном, и я подумаю еще».

Но он не стал глубоко размышлять над этим, напротив, остался при своей религии. Тем не менее, он был мягким и воспитанным человеком. Он взял послание Пророка (мир ему и благословение Аллаха), положил его в шкатулку из слоновой кости, запечатал её и отдал эту шкатулку своей рабыне. Затем позвал к себе писца, умевшего писать по-арабски, и продиктовал Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) свой ответ:

«С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Мухаммаду ибн Абдуллаху от Мукаукиса, правителя коптов. Мир тебе! Далее: Я прочитал твое послание и понял, о чем ты говоришь в нем и к чему призываешь. Я знал, что Пророк должен был прийти, но думал, что он появится в Шаме. Я оказал почет твоему посланцу и направил тебе в подарок двух невольниц, которые происходят из благородных коптских семей, одежду и мула, чтобы ты ездил на нем. Мир тебе».

По дороге в Медину

Мария вышла из Александрии со своей сестрой Сирин и стариком Мабуром в сопровождении (под защитой) Хатиба ибн Абу Балта’ (да будет доволен им Аллах). Она тогда еще не ведала ничего о своем будущем, и какое благо ей преподнесут предстоящие дни. Она шла словно с завязанными глазами, не зная, каков будет её исход. Она молча ехала вперед, на её лице выражались признаки печали, глубокого размышления, переживания и скорби. Хатиб (да будет доволен им Аллах) заметил, как ей тяжко на душе, и догадался о том, какие мысли могут сейчас прийти ей в голову. Он подошел к ней со словами утешения. И начал беседовать с ней, пока не снял боль и печаль, которые беспокоили её. Благодаря своей проницательности и мудрости он смог её убедить в истинности Ислама. И она уверовала в Аллаха.

Её сестра Сирин не отходила от неё ни на минуту, и с вниманием слушала все, что говорил Хатиб об Исламе и о личности Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Она также засвидетельствовала о том, что Аллах Един, и что Мухаммад – Посланник. Только старик Мабур проявил упрямство и остался при своей религии и убеждениях, не приняв Ислам до самого приезда к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в Медину.

Мария и её сестра Сирин (да будет доволен ими Аллах) вошли в Лучезарную Медину, будучи верующими мусульманками. Это был исторический момент в её жизни, привлекающий внимание и взор. Она (да будет доволен ею Аллах) уверовала в Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) до того, как увидела его. Она признала его пророчество до того, как услышала его. Она была восхищена личностью Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) до вступления в супружескую жизнь с ним. И это несмотря на то, что ей была известна его степень, и какие у него жены.

В Медине

Повозка в безопасности прибыла в Медину, и Хатиб передал послание и подарки Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Он с почетом принял их и оказал им хорошее гостеприимство. Еще большее уважение он выразил тем, что успокоил Марию, взяв себе в наложницы. Он поселил её в местности под названием «аль-Алия» (ныне аль-Авали) в окрестностях Медины. Время от времени он навещал её, заботился о ней и испытывал благосклонность к ней. Она встречала его с большим вниманием и любовью, прося Аллаха благословить и приветствовать его. И никогда не выражала ему свое недовольство и ревность к его женам.

Сестра Сирин

В один из дней пришел Хасан ибн Сабит, который был известен как поэт ансаров и Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прося у Пророка (мир ему и благословение Аллаха) руки Сирин. Он выдал её замуж за него, и передал ему её в качестве невесты. Он прожил с ней самые прекрасные и счастливые дни. Она родила ему сына Абдуррахмана ибн Хасана, который стал преемником своего отца в сложении феноменальных стихотворений.

Мать Ибрахима

В начале восьмого года по хиджре Мария начала испытывать боли беременности и появились первые приступы её. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) еще больше стал оказывать ей внимание и проявлять заботу. И в конце года она родила сына Ибрахима. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сильно обрадовался рождению сына. И даровал невольника тому, кто сообщил ему благую весть о рождении Ибрахима. Он понес своего новорожденного сына к кормилице по имени Умм Барда бинт аль-Мунзир ибн Зайн ибн ан-Наджар, чтобы она кормила его грудным молоком. Его радости не было предела. Он сильно привязался к нему, всегда заглядывал ему в лицо и постоянно носил его на руках повсюду, куда ему приходилось идти. Даже в домах остальных жен он носил его, стараясь сблизить его с ними. Радуясь и восхищаясь, он говорил им: «Посмотрите на него, ну разве он не похож на меня?». В знак благодарности за рождение Ибрахима Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предоставил его матери Марии (да будет доволен ею Аллах) свободу, сказав: «Её сын сделал её свободной».

Терпеливая Мария

Новое положение вызвало ревность остальных матерей правоверных. Потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) большее время начал проводить в доме у Марии. К тому же она, в отличие от них, родила ему сына. Но, несмотря на всю ревность, охватившую жен Пророка (мир ему и благословение Аллаха), она продолжала хранить свою сдержанность, застенчивость и спокойствие. Даже когда Хафса и Аиша замыслили против неё заговор, который дошел до того, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) лишил себя супружеской нежности Марии. Но это не прибавило в ней ничего, кроме улыбки, смирения и терпения. Затем Всевышний Аллах ниспослал аят:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ لِمَ تُحَرِّمُ مَا أَحَلَّ اللَّهُ لَكَ ۖ تَبْتَغِي مَرْضَاتَ أَزْوَاجِكَ ۚ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«О Пророк! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах – Прощающий, Милосердный» (66:1).

Господняя мудрость

Рождение Ибрахима было утешением, терпением, надеждой и чаяньем. Радость царила в доме Марии шестнадцать месяцев, но эти надежды оказались недолгими. Внезапно ребенок сильно заболел. Мария вместе со своей сестрой принялись лечить и заботиться о нем. Но болезнь все больше усугублялась, не давая никакой отсрочки. В один из дней дыхание младенца начало задерживаться. И когда это дошло до Пророка (мир ему и благословение Аллаха) он сильно опечалился, что-то сильно кольнуло у него в груди, и он почувствовал такую стеснённость души, которую никогда еще не чувствовал. С трудом переносимая боль и крайняя слабость не позволили ему идти самостоятельно. Опираясь на одного из сподвижников, он направился к дому Марии. Войдя в дом, он увидел Ибрахима в объятиях его плачущей матери. Он нежно взял его у неё, и мягко прижал к своей груди, чтобы успокоить беспокоящееся сердце и задыхающуюся грудь. Затем Пророка (мир ему и благословение Аллаха) охватила сильная грусть, и он сказал: «Воистину, о Ибрахим! Мы не в силах помочь тебе перед Аллахом». Затем с его глаз покатились слезы.

Мария крикнула от боли, а вместе с ней и её сестра Сирин. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не стал останавливать их. Он смотрел на неподвижное безжизненное прикрытое тело своего любимого младенца в своих объятиях, и все надежды, которые появились у него с его рождением, тотчас померкли в его глазах. Они ушли вместе с душой Ибрахима, которую Господь вернул себе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Ибрахим! Если бы не неминуемая участь, не правдивое обещание, что потомок следует вслед за предком, наша скорбь из-за тебя была бы еще сильнее!». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) словно этими словами утешал бедную мать Марию. В глубине своей благородной души он почувствовал насколько тяжело и мучительно для неё потерять сына. Он вытер её слезы со словами: «Плачут глаза, и скорбит сердце, но мы не скажем ничего, что не угодно Аллаху. И мы скорбим о разлуке с тобой, о Ибрахим!»

Траурное шествие

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) шел, неся тело своего сына в руках. Рядом с ним шли его дядя Аббас ибн Абдульмутталиб и Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен ими Аллах) в окружении известных сподвижников. Сердце Марии заполнилось горестью. С печалью и страданием она переживала расставание с единственным сыном. Затем шествие подошло к кладбищу «аль-Бакъи», где и похоронили Ибрахима после того, как его отец, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил погребальную молитву над ним. Затем встал у его могилы и начал, чуть плача, читать молитву «ат-талькин» со словами: «Скажи: «Аллах мой Господь! Посланник Аллаха – мой отец. Ислам – моя религия…». И в эту смиренную минуту раздался плач и голос, который не хотел ни беспокойства, ни страха, а лишь довольства Всевышнего Аллаха. Это был голос Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Это твой сын, о Посланник Аллаха! Он не достиг зрелости и перо поднято от него (он не несет никакой ответственности). Он не нуждается в том, чтобы ты читал молитву ат-талькин. А что будет с Умаром, который достиг зрелости, и перо уже написало свое. А такого, как ты, читающего молитву ат-талькин у него не будет». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) заплакал, и вместе с ним заплакали сподвижники (да будет доволен ими Аллах).

Некоторые сподвижники начали утешать и приносить свои соболезнования ему, пытаясь разделить страдания от постигшего горя. Один из них напомнил Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о том, что он запретил им печалиться. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Не печалиться! Я запретил вопить от горя (как шайтан расцарапывать лицо, разрывать одежды, в радости – орать и горланить). То, что вы видите, что происходит со мной – это проявление любви и жалости в моем сердце. Тот, кто не сжалится, над тем не сжалятся».

Справедливый Посланник

В день смерти Ибрахима произошло солнечное затмение. Некоторые люди усмотрели в этом чудо (му’иджиза). Один из них, чтобы разделить вместе с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) его чувства и ощущения, сказал: «Солнце затмилось из-за смерти Ибрахима». Но Пророк сказал им: «Воистину, солнце и луна являются одними из знамений Аллаха. Они не затмеваются по причине смерти или жизни кого-нибудь из людей. Посему, когда вы увидите затмение, взывайте к Аллаху, возвеличивайте его (говорите «Аллаху Акбар»), совершайте намаз и давайте милостыню» (хадис согласован). Насколько терпеливым был он! Каким справедливым был Пророк (мир ему и благословение Аллаха).

Глубоко верующая Мария

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вернулся в дом Марии (да будет доволен ею Аллах), утешая и выражая ей слова соболезнования. И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не забывал о ней и не относился к ней пренебрежительно после утраты ею своего сына. Он по-прежнему посещал её. И верующая Мария вверила свою участь Всевышнему Аллаху. Он даровал, и Он же взял. Все предопределено Аллахом. И не могла Мария (да будет доволен ею Аллах) сдерживать свои безмолвные слезы каждый раз, когда вспоминала Ибрахима внутри себя. После Ибрахима она не забеременела. Свою жизнь она провела смиренно, с терпением переживая невзгоды и несчастья. Она доказала, что является одной из праведных верующих мусульманок, которым следует подражать и быть похожими на них.

После Пророка (мир ему и благословение Аллаха)

После того, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ушел из этого бренного мира к Всевышнему Аллаху, его преемники, праведные халифы (да будет доволен ими Аллах), берегли Марию (да будет доволен ею Аллах), чтили её степень, выделяли ей все необходимое из государственной казны. Они брали на себя её расходы и часто навещали её. И это продолжалось всегда, как во времена правления Абу Бакра, так и во времена правления Умара (да будет доволен ими Аллах). Они приходили к ней, стараясь узнать её состояние и положение, и утешали её тем, что будут до конца верны своему Благородному Пророку (мир ему и благословение Аллаха).

Смерть

Когда наступил шестнадцатый год с благословенного переселения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Лучезарную Медину, Марию (да будет доволен ею Аллах) постигла тяжелая болезнь. Испытав болезненные муки, она передала свою душу Господу миров. Мусульмане сильно опечалились этому событию. Амир уль-муминин (предводитель мусульман) Умар (да будет доволен им Аллах) был свидетелем её похорон, и собрал мусульман на траурную процессию. Они вместе совершили погребальный намаз над ней и похоронили на кладбище «аль-Бакъи». Да будет милостив к ней Аллах! Да будет доволен Он ею, и возвысит её степень, и приумножит её награды (саваб)!