Абу Бакр ас-Сиддик: сподвижник Посланника Аллаха ﷺ и первый праведный халиф

Абу Бакр ас-Сиддик: сподвижник Посланника Аллаха ﷺ и первый праведный халиф

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Наср Абу Ибрахим аль-Калкыли

Биография Абу Бакра ас-Сиддика (р.а.) полна событий и подвигов, от начала и до конца пронизана ароматом веры. Его личность озарена благородными качествами и украшена высокими моральными принципами. Он был первым в вере, призыве к Аллаху Всевышнему, защите Посланника Аллаха ﷺ и расходовании ради возвышения религии. Он был первым, кто подвергся гонениям на пути Аллаха Всевышнего. Он был сподвижником Посланника Аллаха ﷺ, его спутником в путешествиях и дома, он лучше всех знал его, хранил его секреты и был самым любимым из мужчин для него. Абу Бакр был человеком, занимающим решающие позиции в трудных ситуациях и бедствиях, основателем праведного Халифата, защитником религии, акыды и законов, борцом на пути Аллаха Всевышнего. И Аллах Всевышний даровал ему возможность собрать Его Писание (Коран).

Он (р.а.) был богобоязненным, любимым, храбрым, милосердным, мягким, решительным, обладал разумом и проницательностью. Если бы мы хотели собрать все его качества, мы бы сказали, что не было ни одной добродетели или благородного качества, в котором он не преуспел, и не было ни одного благого дела, в котором он не стремился бы быть первым.

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَنْ أَصْبَحَ مِنْكُمُ الْيَوْمَ صَائِمًا قَالَ أَبُو بَكْرٍ أَنَا قَالَ فَمَنْ تَبِعَ مِنْكُمُ الْيَوْمَ جَنَازَةً قَالَ أَبُو بَكْرٍ أَنَا قَالَ فَمَنْ أَطْعَمَ مِنْكُمُ الْيَوْمَ مِسْكِينًا قَالَ أَبُو بَكْرٍ أَنَا قَالَ فَمَنْ عَادَ مِنْكُمُ الْيَوْمَ مَرِيضًا قَالَ أَبُو بَكْرٍ أَنَا فَقَالَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَا اجْتَمَعْنَ فِي امْرِئٍ إِلَّا دَخَلَ الْجَنَّةَ رَوَاهُ مُسْلِمٌ

От Абу Хурайры (р.а.) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто из вас сегодня постился?». Абу Бакр сказал: «Я». Он сказал: «Кто из вас сегодня сопровождал похоронную процессию?». Абу Бакр сказал: «Я». Он сказал: «Кто из вас сегодня накормил бедняка?». Абу Бакр сказал: «Я». Он сказал: «Кто из вас сегодня посетил больного?». Абу Бакр сказал: «Я». Тогда он сказал: «Кто бы ни собрал в себе эти качества, тот обязательно войдёт в Рай» (Муслим).


Имя, прозвище и качества

Абу Бакр ас-Сиддик Абдуллах ибн Абу Кухафа Усман ибн Амир ат-Тайми аль-Курайши (50 г. до хиджры — 13 г. хиджры/573 г. — 634 г.).

Абу Бакр имел несколько прозвищ: «ас-Сиддик» (Правдивейший), «ас-Сахиб» (Сподвижник), «аль-Атик» (Освобождённый), «аль-Атка» (Набожный), «аль-Аввах» (Скорбящий). Каждое из них связано с историей, которая показывает достоинства Абу Бакра. Однако прозвище «ас-Сиддик» стало неотъемлемой частью его имени из-за особой значимости этого качества, проявленного во времена, когда язычники обвиняли мусульман во лжи и сбивали людей с пути Аллаха Всевышнего.

В доисламский период Абу Бакр был известен своими знаниями в области генеалогии и истории арабов. Передаётся, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

فإنَّ أبا بَكْرٍ أعْلَمُ قُرَيْشٍ بأَنْسابِها

«Поистине, Абу Бакр — самый знающий среди курайшитов об их родословной» (Муслим).

Абу Бакр был торговцем. Ибн Касир писал: «Он был торговцем с хорошим нравом и известностью. Люди его племени приходили к нему и любили его по нескольким причинам: за его знания, торговлю и приятное общение». Его капитал составлял сорок тысяч дирхамов. Некоторые описывали его как человека, которого жители Мекки любили за его хорошее общество, ум, терпение, мягкость, щедрость, правдивость, скромность, достоинство и уважение.

Абу Бакр не совершал того, что делали люди в доисламский период (джахилия), например, поклонение идолам, употребление алкоголя, убийство детей из-за страха перед бедностью. Он участвовал в собраниях своего племени только для обсуждения хороших нравов и добродетелей.


Его принятие Ислама и первенство

Когда Пророк ﷺ получил первые Откровения, он призвал своего друга Абу Бакра (р.а.). Абу Бакр не колебался, не сомневался и не медлил с ответом Посланнику Аллаха ﷺ. Он стал первым из свободных мужчин, принявшим Ислам, а Али (р.а.) — первым из юношей. Когда Абу Бакр принял Ислам, Пророк ﷺ очень сильно обрадовался.

Ибн Касир передал от Хафиза Абу аль-Хасана аль-Атрабульси, от Аиши (р.а.), что она сказала: «Абу Бакр вышел, чтобы встретиться с Посланником Аллаха ﷺ, который был его другом во времена невежества (джахилии). Он встретил его и сказал: «О Абу аль-Касим, тебя не видно на собраниях твоего народа, и они обвиняют тебя в том, что ты позоришь их отцов и матерей». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я — Посланник Аллаха, и я призываю тебя к Аллаху». Когда он закончил говорить, Абу Бакр принял Ислам. Посланник Аллаха ушёл, и между двух гор (Мекки) не было никого, кто был бы более рад, чем он, принятию Ислама Абу Бакром».

Пророк ﷺ хвалил веру Абу Бакра в хадисе, переданном Ибн Исхаком:

مَا دَعَوْتُ أَحَدًا إِلَى الْإِسْلَامِ إِلَّا كَانَتْ عِنْدَهُ كَبْوَةٌ وَتَرَدُّدٌ وَنَظَرٌ إِلَّا أَبَا بَكْرٍ مَا عَكَمَ عَنْهُ حِينَ ذَكَرْتُهُ وَلَا تَرَدَّدَ فِيهِ

«Я не призывал никого к Исламу, чтобы он не колебался, не сомневался и не размышлял, кроме Абу Бакра. Он не медлил и не сомневался, когда я упомянул ему про это» («عَكَمَ» означает «медлил», как объяснил Ибн Хишам).

Также передаётся от Пророка ﷺ, что он сказал:

هَلْ أَنْتُمْ تَارِكُونَ لِي صَاحِبِي هَلْ أَنْتُمْ تَارِكُونَ لِي صَاحِبِي إِنِّي قُلْتُ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعًا فَقُلْتُمْ كَذَبْتَ وَقَالَ أَبُو بَكْرٍ صَدَقْتَ

«Неужели вы оставите моего товарища? Неужели вы оставите моего товарища? Я сказал: «О люди, я — Посланник Аллаха к вам всем». Вы сказали: «Ты лжёшь», — а Абу Бакр сказал: «Ты правдив» (Бухари).

Его вера (р.а.) была бы тяжелее, чем вера всех обитателей земли, если бы их взвесили на весах. Ахмад передал:

خرج إلينا رسولُ اللهِ ذاتَ يومٍ فقال : رأيتُ كأني أُعْطيتُ المَقاليدَ والموازينَ فأما المقاليدُ فهى المفاتيحُ فَوُضِعتُ في كِفَّةٍ وَ وُضِعَتْ أُمتي في كِفَّةٍ فَرَجَحْتُ لهم، ثم جيء بأبي بكرٍ فَرَجَح بهم، ثم جيء بعمرَ فَرَجَح بهم، ثم جيء بعثمانَ، فَرَجَح ثم رُفِعَتْ فقال له رجلٌ: فأين نحن؟ قال: أنتم حيث جَعلتم أنفسَكم

Однажды Посланник Аллаха ﷺ вышел к нам и сказал: «Мне было дано увидеть, что мне словно вручили макалид и весы. Макалид — это ключи (от Рая). И меня поставили на одну чашу весов, а мою Умму — на другую, и я перевесил. Затем привели Абу Бакра, и он так же перевесил их (Умму), потом привели Умара, и он перевесил их, потом привели Усмана, и он перевесил их. А потом весы убрали». Один человек спросил его: «А где же мы?». Он ответил: «Вы там, куда вы сами себя поместили» (передано Ибн Шайбой и ат-Табарани с небольшими различиями).

Роль в призыве к Исламу и позиции, которые он занимал в этом деле

 Абу Бакр (р.а.) был уникальным носителем призыва к Исламу, что проявилось в его многочисленных делах и ситуациях.

Он призывал к Аллаху Всевышнему, и благодаря ему приняли Ислам многие сподвижники: аз-Зубайр ибн аль-Аввам, Усман ибн Аффан, Тальха ибн Убайдуллах, Саад ибн Абу Ваккас, Абд ар-Рахман ибн Авф, Усман ибн Мазун, Абу Убайда ибн аль-Джаррах, Абу Салама ибн Абд аль-Асад, аль-Аркам ибн Абу аль-Аркам. Абу Бакр так же призвал свою семью, и приняли Ислам его дочери Асма и Аиша, его сын Абдуллах, его жена Умм Руман и его слуга Амир ибн Фухайра.

Абу Бакр (р.а.) был тем, кто настаивал на том, чтобы Посланник Аллаха ﷺ открыто заявил о сплочении верующих в Мекке, бросив вызов и провозгласив истину. Ибн Касир в «Аль-Бидая ва-н-Нихая» передал от Аиши (р.а.), что она сказала: «Поистине, когда собрались сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ, а их было тридцать восемь человек, Абу Бакр настаивал на том, чтобы Пророк открыто заявил о себе. Пророк сказал: «О Абу Бакр, нас мало». Абу Бакр продолжал настаивать, пока Пророк не вышел открыто. Мусульмане разошлись по сторонам мечети, каждый к своему племени. Абу Бакр встал среди людей и произнёс речь, пока Пророк сидел. Он был первым, кто призвал к Исламу. Многобожники напали на Абу Бакра и мусульман, сильно избивая их по всей мечети. Абу Бакра повалили и жестоко побили. Утба ибн Рабиа подошёл к нему и стал бить его двумя сандалиями по лицу, а затем наступил ему на живот так, что его лицо стало неузнаваемым.

Пришли Бану Тайм, чтобы отомстить, и прогнали многобожников от Абу Бакра. Бану Тайм завернули Абу Бакра в ткань и отнесли его домой, не сомневаясь в его смерти. Затем Бану Тайм вернулись в мечеть и сказали: «Клянёмся Аллахом, если Абу Бакр умрёт, мы убьём Утбу ибн Рабиа». Они вернулись к Абу Бакру, и Абу Кухафа (отец Абу Бакра) и Бану Тайм стали говорить с Абу Бакром, пока он не ответил. В конце дня он сказал: «Что случилось с Посланником Аллаха ﷺ?». Они упрекнули его и сказали его матери Умм аль-Хайр: «Посмотри, может быть, ты сможешь его чем-нибудь накормить или напоить». Когда она осталась с ним наедине, она стала говорить с ним, а он продолжал спрашивать: «Что случилось с Посланником Аллаха ﷺ?». Она сказала: «Клянусь Аллахом, я ничего не знаю о твоём товарище». Он сказал: «Пойди к Умм Джамиль бинт аль-Хаттаб и спроси её о нём». Она направилась к Умм Джамиль (которая скрывала свой Ислам). Придя к ней, она сказала: «Абу Бакр спрашивает тебя о Мухаммаде ибн Абдуллахе». Она сказала: «Я не знаю ни Абу Бакра, ни Мухаммада ибн Абдуллаха. Хочешь, я пойду с тобой к твоему сыну?». Она сказала: «Да». Они пошли вместе, пока не нашли Абу Бакра лежащим без сознания. Умм Джамиль подошла к нему и громко заплакала, сказав: «Клянусь Аллахом, те, кто сделал это с тобой, — нечестивые и неверные! Я надеюсь, что Аллах отомстит им за тебя». Он сказал: «Что случилось с Посланником Аллаха ﷺ?». Она сказала: «Твоя мать слышит». Он сказал: «Ничего страшного». Она сказала: «Он в безопасности и в добром здравии». Он сказал: «Где он?». Она сказала: «В доме аль-Аркама». Он сказал: «Клянусь Аллахом, я не буду ни есть, ни пить, пока не увижу Посланника Аллаха ﷺ». Они подождали, пока боль утихла, и люди успокоились, а затем вывели его, поддерживая его с двух сторон, пока не привели к Пророку Мухаммаду. Пророк обнял его и поцеловал, и мусульмане обняли его. Пророк сильно пожалел его. Абу Бакр сказал: «Клянусь моим отцом и матерью, о Посланник Аллаха, со мной всё в порядке, кроме того, что этот нечестивец сделал с моим лицом. И вот моя мать, которая любит своего сына, а ты — благословенный, так призови её к Аллаху и помолись за неё, может быть, Аллах спасёт её от огня благодаря тебе». Пророк ﷺ помолился за неё и призвал её к Аллаху, и она приняла Ислам».

Когда Абу Бакр узнал о пытках Билала ибн Рабаха, который был рабом Умайи ибн Халяфа, он отправился на место пыток, договорился с Умайей и выкупил его, чтобы освободить ради Аллаха Всевышнего. Он сделал то же самое со многими другими рабами и рабынями, которые приняли Ислам: он выкупил и освободил Амира ибн Фухайру, Умм Убайс (или Умм Умайс), Заниру, ан-Нахдию и её дочь, а также купил и освободил Лубайну, рабыню Бану Муаммиль, которая была мусульманкой.

Хиджра и сподвижничество с Пророком ﷺ

 Ас-Сиддик (р.а.) удостоился быть спутником Пророка ﷺ и готовился к этому. Ибн Исхак сказал: «Абу Бакр (р.а.) был человеком состоятельным, и когда он попросил Посланника Аллаха ﷺ о разрешении на переселение (хиджру), то Посланник Аллаха ﷺ сказал ему: «Не спеши, возможно, Аллах найдёт тебе спутника». Абу Бакр надеялся, что Посланник Аллаха ﷺ имел в виду себя, когда сказал об этом Абу Бакру. Он купил двух верблюдов и держал их у себя дома, откармливая их в подготовке к переселению».

Мать правоверных Аиша (р.а.) сказала: «Когда Аллах разрешил Своему Пророку переселиться, Посланник Аллаха ﷺ вышел из своего дома в безопасности, пройдя мимо тех, кто собрался, чтобы убить его, и отправился в дом Абу Бакра». Аиша (р.а.) рассказывает нам, что произошло: «Посланник Аллаха ﷺ непременно приходил в дом Абу Бакра в один из двух концов дня — либо утром, либо вечером. Когда настал день, в который Аллах разрешил Своему Посланнику ﷺ переселиться и уйти из Мекки, Посланник Аллаха ﷺ пришёл к нам в такое время, в которое он обычно не приходил. Увидев его, Абу Бакр сказал: «Посланник Аллаха ﷺ не приходит в это время, кроме как по важному делу». Когда он вошёл, Абу Бакр встал со своего места и уступил его Пророку. Посланник Аллаха ﷺ сел, и с ним не было никого, кроме меня и моей сестры Асмы, дочери Абу Бакра. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Выведи из комнаты тех, кто с тобой». Он сказал: «О Посланник Аллаха, это всего лишь мои дочери, и что это по сравнению с тобой, да будут мой отец и мать выкупом за тебя?». Он сказал: «Поистине, Аллах разрешил мне выйти (из Мекки) и переселиться». Абу Бакр сказал: «(Мне пойти) вместе с тобой, о Посланник Аллаха?». Он сказал: «Вместе». Аиша сказала: «Клянусь Аллахом, я никогда не чувствовала, что кто-то плачет от радости, пока не увидела Абу Бакра в тот день плачущим» («Аль-Бидая ва-н-Нихая», Ибн Касир). Он взял с собой всё своё имущество, которое составляло пять или шесть тысяч, как рассказала Асма, дочь Абу Бакра.

Он отправился с Посланником Аллаха ﷺ в пещеру Саур, рискуя своим имуществом и жизнью ради Посланника Аллаха ﷺ и стараясь уберечь его от любого вреда или неприятностей.

Мухаммад ибн Сирин сказал: «Во времена правления Умара (р.а.) группа мужчин обсуждала его достоинства, и казалось, что они предпочитали Умара над Абу Бакром (р.а.). Когда это дошло до Умара (р.а.), он сказал: «Клянусь Аллахом, одна ночь Абу Бакра лучше, чем вся семья Умара, и один день Абу Бакра лучше, чем вся семья Умара». Посланник Аллаха ﷺ вышел, чтобы отправиться в пещеру вместе с Абу Бакром. Он шёл то впереди него, то позади него, пока Посланник Аллаха ﷺ не заметил этого и не сказал: «О Абу Бакр, почему ты идёшь то впереди, то позади меня?». Он сказал: «О Посланник Аллаха, я вспоминаю о преследователях и иду позади тебя, а затем вспоминаю о тех, кто может поджидать впереди, и иду впереди тебя». Он сказал: «О Абу Бакр, если бы что-то случилось, ты бы предпочёл, чтобы это случилось с тобой, а не со мной?». Он сказал: «Да, клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я бы предпочёл, чтобы любая беда случилась со мной, а не с тобой». Когда они пришли к пещере, Абу Бакр сказал: «Оставайся на своём месте, о Посланник Аллаха, пока я не проверю пещеру». Он вошёл и осмотрел её, но когда он добрался до верхней части, он вспомнил, что не осмотрел углубление. Он сказал: «Оставайся на своём месте, о Посланник Аллаха, пока я не проверю углубление». Он вошёл и осмотрел его, а затем сказал: «Спускайся, о Посланник Аллаха». Он спустился. Умар сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, эта ночь лучше, чем вся семья Умара» («Сахих»).

Многобожники шли по следам Пророка ﷺ, пока не добрались до горы Саур и пещеры. Но милость Аллаха Всевышнего и Его поддержка Своего Пророка ﷺ заставили их вернуться ни с чем.

Абу Бакр ас-Сиддик (р.а.) сказал: «Я сказал Пророку ﷺ, находясь в пещере: «Если бы кто-нибудь из них посмотрел под ноги, он бы увидел нас». Он же ﷺ сказал:

مَا ظَنُّكَ يَا أَبَا بَكْرٍ بِاثْنَيْنِ اللَّهُ ثَالِثُهُمَا؟

«Что ты думаешь, о Абу Бакр, о двоих, третьим из которых является Аллах?» (Бухари). Аллах Всевышний ниспослал об этом событии аят Корана, который будет читаться до Судного дня:

إِلَّا تَنصُرُوهُ فَقَدۡ نَصَرَهُ ٱللَّهُ إِذۡ أَخۡرَجَهُ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ ثَانِيَ ٱثۡنَيۡنِ إِذۡ هُمَا فِي ٱلۡغَارِ إِذۡ يَقُولُ لِصَٰحِبِهِۦ لَا تَحۡزَنۡ إِنَّ ٱللَّهَ مَعَنَاۖ فَأَنزَلَ ٱللَّهُ سَكِينَتَهُۥ عَلَيۡهِ وَأَيَّدَهُۥ بِجُنُودٖ لَّمۡ تَرَوۡهَا وَجَعَلَ كَلِمَةَ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ ٱلسُّفۡلَىٰۗ وَكَلِمَةُ ٱللَّهِ هِيَ ٱلۡعُلۡيَاۗ وَٱللَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ٤٠

«Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах — с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели. Аллах сделал слово неверующих нижайшим, тогда как Слово Аллаха превыше всего. Аллах — Могущественный, Мудрый» (9:40).

Посланник Аллаха ﷺ и Абу Бакр провели в пещере три ночи, а затем отправились в путь, когда преследование утихло, пока не добрались до Пресветлой Медины.
 

Сподвижник Посланника ﷺ, визирь и стрела в его колчане

 Абу Бакр ас-Сиддик был неразлучным спутником Пророка Мухаммада ﷺ во всех его делах и путешествиях. Он был его визирем, советником, близким другом и самым любимым человеком. Он не пропустил ни одной битвы вместе с Пророком ﷺ и пожертвовал всё своё имущество в битве при Табуке, не оставив своей семье ничего, желая довольства Всевышнего Аллаха. Он всегда стремился к добрым делам — настолько, что утомил своих соперников, и они признали, что никогда его не превзойдут.

Он был одним из тех, кто больше всех любил Пророка ﷺ и лучше всех его знал. Абу Саид аль-Худри (р.а.) передал, что Посланник Аллаха ﷺ однажды, сидя на минбаре, сказал:

إنَّ عَبْدًا خَيَّرَهُ اللَّهُ بيْنَ أنْ يُؤْتِيَهُ مِن زَهْرَةِ الدُّنْيا ما شاءَ، وبيْنَ ما عِنْدَهُ، فاخْتارَ ما عِنْدَهُ

«Поистине, Аллах предложил Своему рабу выбор между тем, чтобы дать ему всё, что он пожелает из мирских благ, и тем, что есть у Него, и он выбрал то, что есть у Него». Абу Бакр заплакал и сказал: «Да будут наши отцы и матери выкупом за тебя!». Мы удивились его словам, а люди сказали: «Посмотрите на этого старика! Посланник Аллаха ﷺ говорит о рабе, которому Аллах предложил выбор между мирскими благами и тем, что есть у Него, а он говорит: «Да будут наши отцы и матери выкупом за тебя!». А тем рабом, которому был предложен выбор, был сам Посланник Аллаха ﷺ, и Абу Бакр лучше всех нас знал об этом».

Посланник Аллаха ﷺ также сказал:

إنَّ مِن أمَنِّ النَّاسِ عَلَيَّ في صُحْبَتِهِ ومالِهِ أبا بَكْرٍ، ولو كُنْتُ مُتَّخِذًا خَلِيلًا مِن أُمَّتي لاتَّخَذْتُ أبا بَكْرٍ، إلَّا خُلَّةَ الإسلام، لا يَبْقَيَنَّ في المَسْجِدِ خَوْخَةٌ إلَّا خَوْخَةُ أبِي بَكْرٍ

«Из всех людей больше всех меня облагодетельствовал своим обществом и своим имуществом Абу Бакр. И если бы я стал брать себе близкого друга из моей Уммы, то взял бы Абу Бакра, но дружба в Исламе достаточна. И пусть не останется в мечети ни одной ниши, кроме ниши Абу Бакра» (ниша — небольшая дверь, подобная большому окну, которая находится между двумя домами и на которую устанавливается дверь) (Бухари).

Абу Бакр — человек момента и трудных, решающих ситуаций

 Это проявилось во многих случаях, важнейшими из которых были смерть Посланника Аллаха ﷺ и противостояние вероотступникам и тем, кто отказывался платить закят. Его настойчивость в борьбе с ними привела к сохранению государства, акыды и законов Ислама.

Смерть Посланника Аллаха ﷺ

 Смерть Пророка ﷺ стала огромным потрясением для сподвижников (р.а.). Они были в шоке, оцепенении и смятении. Некоторые из них не могли говорить, другие не могли встать, а некоторые даже отрицали его смерть. Абу Бакр (р.а.) узнал о смерти Пророка ﷺ, когда находился в другом месте, как об этом говорится в «Сахихе» Бухари: «Посланник Аллаха ﷺ умер, а Абу Бакр был в аль-Сунхе (Исмаил сказал: «Он имеет в виду аль-Алию»). Умар встал и сказал: «Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха ﷺ не умер!». Умар сказал: «Клянусь Аллахом, я не допускал в своих мыслях ничего, кроме этого, и Аллах непременно воскресит его, а потом отрежет руки и ноги тем людям...». Абу Бакр пришёл, открыл Посланника Аллаха ﷺ и поцеловал его. Он сказал: «Да будут мой отец и моя мать выкупом за тебя! Ты был прекрасен и живым, и мёртвым! Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, Аллах никогда не даст тебе вкусить смерть дважды!». Потом он вышел и сказал: «О клянущийся, потише!». Когда Абу Бакр заговорил, Умар сел. Абу Бакр воздал хвалу Аллаху и сказал: «О люди, тот, кто поклонялся Мухаммаду ﷺ, пусть знает, что Мухаммад умер, а тот, кто поклонялся Аллаху, пусть знает, что Аллах жив и не умрёт!». И он прочитал аяты:

إِنَّكَ مَيِّتٌ وَإِنَّهُم مَّيِّتُونَ

«Воистину, ты смертен, и они смертны» (39:30),

وَمَا مُحَمَّدٌ إِلَّا رَسُولٞ قَدۡ خَلَتۡ مِن قَبۡلِهِ ٱلرُّسُلُۚ أَفَإِيْن مَّاتَ أَوۡ قُتِلَ ٱنقَلَبۡتُمۡ عَلَىٰٓ أَعۡقَٰبِكُمۡۚ وَمَن يَنقَلِبۡ عَلَىٰ عَقِبَيۡهِ فَلَن يَضُرَّ ٱللَّهَ شَيۡ‍ٔٗاۗ وَسَيَجۡزِي ٱللَّهُ ٱلشَّٰكِرِينَ١٤٤

«Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3:144). Он (передатчик — ред.) продолжил: «И люди заплакали...».

Присяга в сакифе (навесе) Бану Саида

 Как только люди узнали о смерти Посланника Аллаха ﷺ, ансары собрались, чтобы присягнуть Сааду ибн Убаде как преемнику Пророка ﷺ. Абу Бакр, Умар ибн аль-Хаттаб и Абу Убайда узнали о цели собрания ансаров и пришли в сакифу, чтобы остановить их. Они доказали им право мухаджиров из числа курайшитов и право Абу Бакра на Халифат. Те, кто находился в сакифе, присягнули Абу Бакру (р.а.), и он принял правление, чтобы объединить мусульман и сплотить их ряды.

Абу Бакр произнёс речь, извиняясь за принятие Халифата:

واللهِ ما كنْتُ حَريصًا على الإمارةِ يومًا ولا لَيلةً قطُّ، ولا كنْتُ فيها راغِبًا، ولا سأَلْتُها اللهَ عزَّ وجلَّ في سرٍّ ولا عَلانيةٍ، ولَكنِّي أشفَقْتُ منَ الفِتْنةِ، وما لي في الإمارةِ من راحةٍ، ولكنْ قُلِّدتُ أمْرًا عَظيمًا ما لي به من طاقةٍ ولا يَدانِ إلَّا بتَقْويةِ اللهِ عزَّ وجلَّ، ولَودِدْتُ أنَّ أقْوَى النَّاسِ عليها مَكاني اليَومَ

«Клянусь Аллахом, я никогда не стремился к власти ни днём, ни ночью, и не желал её, и не просил о ней Аллаха ни тайно, ни явно. Но я испугался смуты, и нет для меня во власти никакого покоя. Мне поручено великое дело, на которое у меня нет сил, и я не справлюсь с ним, кроме как с помощью Всевышнего Аллаха. И я хотел бы, чтобы на моём месте был самый сильный из вас» (передал Хаким с достоверным иснадом).

Присяга Абу Бакру (р.а.) заложила основу Халифата после Посланника Аллаха ﷺ и утвердила путь назначения халифа через присягу, а также установила политическую систему для мусульман «Праведный Халифат» после Пророка ﷺ. Абу Бакр ас-Сиддик (р.а.) с большим умением руководил этим процессом, став первым халифом мусульман.
 

Абу Бакр — халиф мусульман

Халифат Абу Бакра ас-Сиддика продлился два года и три месяца. И хотя это был короткий срок, он был наполнен великими достижениями и делами, такими как укрепление основ правления, подавление вероотступничества и мятежей, распространение Ислама в Персии и Византии. Всё это происходило одновременно — завоевания и распространение Ислама. 

Речь Абу Бакра ас-Сиддика при вступлении на пост халифа

 
Первая речь Абу Бакра ас-Сиддика при вступлении на пост халифа определила внутреннюю политику и отношения между правителем и подданными после смерти Посланника Аллаха ﷺ. Она разъяснила положение халифа по отношению к подданным, его права и обязанности перед ними, а также их права и обязанности перед ним. Она также определила внешнюю политику, основанную на распространении Ислама посредством джихада. Несмотря на краткость, эта речь заложила основы и программу для государства. Абу Бакр (р.а.) сказал:

أمَّا بعدُ، أيُّها النَّاسُ، فإنِّي قد وُلِّيتُ علَيكُم، ولسْتُ بخَيرِكُم، فإنْ أَحسَنْتُ فأَعِينُوني، وإنْ أَسأْتُ فقَوِّمُوني، الصِّدقُ أَمانةٌ، والكَذِبُ خيانةٌ، والضَّعيفُ مِنكُم قَوِيٌّ عِندي حتَّى أُزيحَ عِلَّتَهُ إنْ شاءَ اللهُ، والقَويُّ فيكُم ضَعيفٌ حتَّى آخُذَ مِنهُ الحقَّ إنْ شاءَ اللهُ، لا يَدَعُ قَومٌ الجِهادَ في سبيلِ اللهِ إلَّا ضرَبَهُمُ اللهُ بالذُّلِّ، ولا يُشيِعُ قَومٌ الفاحِشةَ إلَّا عَمَّهُمُ اللهُ بالبلاءِ، أَطِيعوني ما أَطَعْتُ اللهَ ورسولَهُ، فإذا عَصَيْتُ اللهَ ورسولَهُ فلا طاعةَ لي علَيكُم. قُومُوا إلى صَلاتِكُم يَرحَمْكُمُ اللهُ

«О люди, я стал вашим правителем, хотя и не являюсь лучшим из вас. Если я буду поступать правильно, то помогайте мне, а если ошибусь, то поправляйте меня. Правдивость — это доверие, а ложь — предательство. Слабый среди вас силён для меня, пока я не верну ему его право, если пожелает Аллах, а сильный среди вас слаб для меня, пока я не возьму у него то, что он должен, если пожелает Аллах. Ни один народ не оставит джихад на пути Аллаха, только если Аллах не унизит его, и ни в одном народе не распространится разврат, только если Аллах не поразит его бедствиями. Повинуйтесь мне, пока я повинуюсь Аллаху и Его Посланнику, а если я ослушаюсь Аллаха и Его Посланника, то не повинуйтесь мне. Вставайте на молитву, да помилует вас Аллах» (передал Ибн аль-Асир с достоверным иснадом).
 

Управление государственными делами

 Абу Бакр управлял государственными делами с непревзойдённым мастерством, проницательностью и дальновидностью. Он позаботился о том, чтобы не менять наместников, назначенных Пророком ﷺ, и сохранил структуру управления такой, какой она была во времена Пророка ﷺ. Он отказался отменить поход Усамы, несмотря на опасности, которые угрожали государству, и одновременно противостоял мятежу тех, кто отказывался платить закят, и вероотступникам. Государство страдало от нехватки воинов, но он принимал выдающиеся политические решения, достойные государственного деятеля высочайшего уровня. 

Поход армии Усамы ибн Зейда и войны с вероотступниками

 Абу Бакр отдал приказ армии Усамы, которую подготовил Посланник Аллаха ﷺ для войны с византийцами: «Пусть никто из воинов Усамы не останется в Медине, кроме как отправится в свой военный лагерь в аль-Джарфе» («Аль-Бидая ва-н-Нихая»). Некоторые сподвижники возражали против решения Абу Бакра отправить армию (в поход под командованием Усамы ибн Зайда) и оставить Медину беззащитной перед лицом отступничества и мятежа. Они говорили: «Ведь эти люди — большинство мусульман, а арабы, как ты видишь, восстали против тебя. Тебе не следует разделять мусульманскую общину» («Аль-Бидая ва-н-Нихая»). Абу Бакр ответил: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа Абу Бакра, даже если бы я думал, что дикие звери растерзают меня, я всё равно отправил бы армию Усамы, как это приказал Посланник Аллаха ﷺ. И даже если бы в городах не осталось никого, кроме меня, я бы всё равно отправил его» («Тарих» ат-Табари).

Таким образом, он отправил армию и дал ей наставления. Армия достигла земель Византии и одержала великие победы, укрепив авторитет Исламского Государства. Выход армии в этот критический момент внушил страх мятежникам и отступникам в Исламском Государстве.

Абу Бакр отверг возражения сподвижников (р.а.), включая Умара ибн аль-Хаттаба, по поводу войны с теми, кто отказывался выплачивать закят государству, хотя и признавал его обязательность. Он обладал проницательным взглядом и открытым умом, поэтому не принял их доводы и считал отказ от закята мятежом, выходом из повиновения государству и ущемлением религии. Он произнёс свою знаменитую фразу: «Неужели религия будет ущемлена, пока я жив?». Он также сказал: «Клянусь Аллахом, я буду сражаться с теми, кто разделяет молитву и закят, ведь закят — это право имущества. Клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне даже козлёнка, которого они отдавали Посланнику Аллаха ﷺ, я буду сражаться с ними за это» (Бухари). В другой версии хадиса говорится: «Клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне даже поводья, которые они отдавали Посланнику Аллаха ﷺ, я буду сражаться с ними за это». Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Клянусь Аллахом, когда я увидел, что Аллах Всевышний раскрыл сердце Абу Бакра для сражения, я понял, что это истина» (Муслим).

Абу Бакр лично сражался с отступниками и возглавлял армию. Сподвижники предлагали ему остаться в Медине для управления делами государства и назначить другого человека командующим. Али ибн Абу Талиб подошёл к Абу Бакру и взял за поводья его верблюда, сказав: «Куда ты направляешься, о халиф Посланника Аллаха? Я скажу тебе то, что сказал Посланник Аллаха ﷺ в день битвы при Ухуде: «Вложи свой меч в ножны и не повергай нас в отчаяние своей гибелью. Клянусь Аллахом, если мы потеряем тебя, то у Ислама больше не будет порядка». И Абу Бакр вернулся («Аль-Бидая ва-н-Нихая», Ибн Касир).

Аллах даровал мусульманам победу в войнах с отступниками. В этих войнах погибло много сподвижников, среди которых были писцы Откровения, которые знали Коран наизусть и записывали его аяты и суры. Тогда Абу Бакр (р.а.) приказал Зейду ибн Сабиту собрать Коран из того, что было записано и запомнено, после того, как Аллах раскрыл его сердце для этого дела. Зейд (р.а.) сумел собрать его в один Мусхаф до смерти Абу Бакра, чтобы это было в числе его добрых дел.
 

Направление армий в Шам и Ирак

 
Абу Бакр (р.а.) воспользовался тем, что персы и византийцы находились в состоянии конфликта, и отправил завоевателей на восток и запад одновременно. Он отправил Халида ибн аль-Валида и аль-Мусанну ибн Харису в регион персов, и они одержали победы и завоевали ряд иракских городов, таких как аль-Анбар, Думат аль-Джандаль, аль-Фарад и аль-Хира. Он также отправил армии под командованием Язида ибн Абу Суфьяна, Амра ибн аль-Аса и Шурахбиля ибн Хасаны в регион византийцев в Шаме, а также отправил подкрепление под командованием Абу Убайды ибн аль-Джарраха (р.а.). Целевыми землями были Иордания, Палестина, Дамаск и Хомс. Произошла битва при Ярмуке между византийцами и мусульманами, к которым присоединился Халид ибн аль-Валид для их поддержки. Во время битвы мусульмане получили известие о смерти первого халифа мусульман, и Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) стал халифом после него. 

Назначение Абу Бакром Умара ибн аль-Хаттаба своим преемником

Абу Бакр ас-Сиддик (р.а.) осознавал опасность для Исламского Государства, которое вело войны с двумя величайшими державами одновременно. Чтобы мусульмане не разошлись во мнениях после его смерти, он посоветовался со сподвижниками и назвал им Умара ибн аль-Хаттаба (р.а.) в качестве преемника на пост халифа, чтобы те присягнули ему после смерти Абу Бакра. Он написал об этом письмо и прочитал его людям, заботясь о государстве в этот критический период.


Опасения сподвижников по поводу назначения Умара

 Ибн аль-Асир упомянул об этих опасениях: «Тальха ибн Убайдуллах вошёл к Абу Бакру, узнав, что он назначил Умара своим преемником, и сказал ему: «Ты назначил Умара преемником над людьми, а ты видел, как люди страдают от него, когда ты с ним. Как же им будет, когда он останется с ними один, а ты встретишь своего Господа, и Он спросит тебя о твоей пастве?!». Абу Бакр вздрогнул, схватил его за плечо, потряс его и сказал: «Усадите меня». Они усадили его, и он сказал: «Неужели ты пугаешь меня Аллахом (то есть, неужели ты думаешь, что ты более богобоязнен, чем я, и пугаешь меня Аллахом)?! Когда я встречу своего Господа, и Он спросит меня, я скажу: «Я назначил правителем над моими близкими лучшего из них».

Абу Бакр ас-Сиддик из-за своего благочестия опасался того, чтобы не приобрести по причине правления на посту халифа ни дирхама, ни имущества. Аиша, мать правоверных, передаёт, что он сказал: «Посмотрите, что прибавилось к моему имуществу с тех пор, как я стал правителем, и отправьте это халифу после меня». Мы посмотрели, и оказалось, что это был нубийский раб, который носил его детей, и верблюд, который использовался для орошения его сада. Мы отправили их обоих к Умару, и Умар заплакал и сказал: «Да помилует Аллах Абу Бакра, он очень утомил тех, кто пришёл после него» (передал Ибн аль-Джаузи и другие с достоверным иснадом).

 Смерть Абу Бакра ас-Сиддика

 Аиша, мать правоверных (р.а.), передаёт, что ас-Сиддик (р.а.) умер от своей болезни после того, как искупался в очень холодную ночь, и после этого у него поднялась температура. Он не мог выходить на молитву пятнадцать дней. Он поручил Умару ибн аль-Хаттабу (р.а.) возглавлять людей на коллективной молитве вместо него до своей смерти в ночь на вторник 22 джумада аль-ахира 13 г.х., что соответствует 23 августа 634 года («Аль-Исаба фи тамйизи с-сахаба», Ибн Хаджар аль-Аскалани). Его последними словами перед смертью были: «Господи, упокой меня мусульманином и присоедини меня к праведникам». Он произнёс это и испустил последний вздох. Да помилует его Аллах и да будет доволен им.

Медина была потрясена известием о смерти Абу Бакра ас-Сиддика (р.а.). Со дня смерти Посланника Аллаха ﷺ Медина не видела дня, когда бы плакало больше мужчин и женщин, чем в тот вечер. Сподвижники (р.а.) очень горевали по его кончине. Али ибн Абу Талиб (р.а.) поспешно пришёл, плача и произнося слова «Инна лиЛляхи ва инна иляйхи раджиун» («Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся»). Он остановился у дома, где находился Абу Бакр, и сказал: «Да помилует тебя Аллах, о Абу Бакр, ты был близким другом Посланника Аллаха ﷺ, его спутником, его опорой, его доверенным лицом, хранителем его секретов и его советником». И он продолжил: «Клянусь Аллахом, мусульмане никогда не понесут после Посланника Аллаха ﷺ такой потери, как ты. Ты был силой, защитой и убежищем для религии. Да присоединит тебя Всевышний Аллах к твоему Пророку Мухаммаду ﷺ, и да не лишит Он нас твоей награды, и да не собьёт нас с пути после тебя». Люди молчали, пока он не закончил говорить, а затем заплакали так, что их голоса стали громкими, и сказали: «Ты прав» («Ат-Табсира», Ибн аль-Джаузи).